Набережная Исети превратилась в лесоповал

За высоким забором.

Власти Екатеринбурга закрыли на реконструкцию набережную Исети на участке от Малышева до Куйбышева. Проход с улицы Малышева на набережную по правому берегу перекрыт железным забором, за которым уже ведется активная вырубка деревьев и демонтаж старой тротуарной плитки, передает "Уралинформбюро".

"Под топор" уже пошли ясени рядом с Екатеринбургским центром современного искусства, а также часть прибрежных ив (хотя ранее их обещали пощадить).


Первыми "под топор" попали прибрежные ивы...


... и вековые ясени

Случайным пешеходам приходится пересекать "разбомбленную" аллею окольными путями: основная пешеходная тропинка перекрыта дощатым забором. Часть дорожки уже освобождена от старой плитки.


Пешеходную тропинку тоже "побрили": там будет другая, более "инновационная" плитка

О том, что благоустройство набережной стартует после Дня города, наше агентство написало в начале августа. Преображением набережной занимается компания "Лев", учредителями которой являются известные предприниматель Игорь Ковпак и его сын, депутат Госдумы РФ Лев Ковпак.


С самой набережной вид ничуть не веселее

Как ранее сообщила председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, работы рассчитаны на два года. В 2018 году будет выполнено примерно 75% всего объема от запланированного. Среди них — монтаж, освещение набережной и малых архитектурных форм, озеленение и мощение пешеходных дорожек как обычной тротуарной плиткой, так и инновационным покрытием TerraWay — разноцветной плиткой, устойчивой к природному воздействию.


Случайным пешеходам приходится огибать аллею окольными путями

Остальные работы будут перенесены на 2019 год. В частности, планируется оборудовать детские и игровые площадки с качелями, провести велодорожку по левому берегу с выходом на улицу Куйбышева, а также демонтировать часть старых кленов, растущих непосредственно у воды.

Стоит напомнить, что проект благоустройства набережной Исети разработан архитектурными бюро "Стрелка" и "Оса". В 2017 году он был вынесен на общественное обсуждение, а в марте 2018 года победил в рейтинговом голосовании екатеринбуржцев за объекты благоустройства городских пространств. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", стоимость реконструкции участка набережной от Малышева до Куйбышева составила 170 миллионов рублей, а в сумме с остальными участками зашкаливает за 250 миллионов.

Ранее по теме:
Берега Исети станут красно-коричневыми и лишатся кленов

Актуальное