Минфин РФ заручится правом устанавливать минимальную цену на алкоголь

Но повышать ее пока не намерен.

Минфин стремится завладеть правом ценообразования на все алкогольные напитки, сообщает "Интерфакс". Ведомство планирует устанавливать минимальные цены на алкоголь.

В настоящее время нижний предел стоимости можно прописать только для крепких напитков и вин, однако министерство считает, что этих мер недостаточно для борьбы с теневым рынком и злоупотреблением алкоголем среди населения.

С этой целью чиновники собираются внести изменения в постановление правительства "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)". В список продукции, цены на которую устанавливают правительство и федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), предлагается включить этиловый спирт (кроме биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Сейчас в этот перечень входят этиловый спирт из пищевого сырья, произведенный в России, алкоголь с содержанием спирта более 28%, а также вино и шампанское, передает "Уралинформбюро". При этом о повышении цен министерство пока речи не ведет.

Минфин уже направил законопроект в Минэконики, Минпромторг и Росалкогольрегулирование. Стоит отметить, что в настоящее время минимальная розничная цена на водку составляет 215 рублей за 0,5 литра, на коньяк — 388 рублей.