Путин предложил освободить застройщиков от НДС

В обмен на строительство школ.

Застройщиков, возводящих жилье вместе со школами и детскими садами и передающих эти объекты государству и муниципалитетам, могут освободить от уплаты НДС. С таким предложением 20 февраля в послании к Федеральному собранию выступил президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня, когда строительные компании передают социальные объекты государству или муниципалитетам, они вынуждены еще и заплатить налог на прибыль и НДС. Нужно освободить застройщиков от этого бремени, имея в виду в том числе и новации в строительной сфере, тем самым стимулируя комплексное развитие наших городов и поселков, когда рядом с жильем есть все необходимое: и поликлиника, и школа, и спортивная площадка", - сказал глава государства.

Стоит напомнить, что рост ставки НДС с 18 до 20%, инициированный правительством России летом 2018 года, породил прогнозы о повышении цен во многих отраслях экономики, включая пассажирские перевозки, розничную торговлю и сферу ЖКХ. Кроме того, эксперты финансового рынка нашли связь между подъемом ставки НДС и возможным ростом инфляции.

Чтобы минимизировать негативный эффект, федеральный кабмин решил освободить от уплаты НДС региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как ранее писало "Уралинформбюро" со ссылкой на главу Минприроды России Дмитрия Кобылкина, эта мера позволит снизить "мусорный" тариф до 30% от действующих значений.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин