Власти пообещали снижение мусорных тарифов до 30%

Следующий шаг – за регионами.

Тарифы за вывоз мусора для россиян могут снизить. Размер "уступки" может достигнуть 30% от текущих значений. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на селекторном совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов 19 февраля, сообщается на сайте правительства.

По словам Медведева, задача заключается в том, что "чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора", передает "Уралинформбюро".

"Я только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставляем размер платежа на период с 2019 по 2023 год на уровне 2018 года – это 95 рублей за одну тонну твердых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей", - сообщил премьер.

Он призвал региональных коллег сделать так, чтобы жители региона оплачивали вывоз мусора исходя из фактического объема. "Сейчас это сложная, слепая зона в платеже, которая складывается из тарифа регионального оператора, помноженного на норматив накопления отходов в год на человека. Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина, однако надо стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали", - заявил российский премьер, подчеркнув, что региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов. "…этим надо заняться немедленно. А в скором будущем перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объема", - подытожил Медведев.

Мысль главы кабмина продолжил Дмитрий Кобылкин. Он добавил, что правительством также принято решение об освобождении регоператоров от НДС. "Предварительные расчеты регионов показывают, что эти меры позволят снизить тариф до 30% от утвержденных на настоящее время значений", - заверил глава Минприроды.

Стоит напомнить, что новая система по обращению с ТКО была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Она повлекла за собой значительный рост платежей за вывоз и утилизацию мусора, что вызвало недовольство россиян и протесты по всей стране.

Ранее по теме:
Правительство решило освободить мусорных операторов от части налогов

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное