Уралмашевский "Мадрид" станет музеем Мао Цзэдуна

После реконструкции.

Легендарная екатеринбургская гостиница "Мадрид" станет "Домом дружбы имени Мао". Проект капитальной реконструкции памятника эпохи конструктивизма на Уралмаше будет готов в августе 2019 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Орджоникидзевского района.

О будущем "Мадрида" стало известно в ходе встречи главы администрации Орджоникидзевского района Романа Кравченко с руководством челябинской турфирмы "Великий шелковый путь", занимающейся восстановление гостиницы. В июле 2017 года компания "за рубль" взяла архитектурную жемчужину в аренду на семь лет.

Гостиница "Мадрид" была построена в 1933-1937 годах по проекту архитекторов Виктора Безрукова и Петра Оранского при участии немецкого архитектора Бела Шефлера. На момент сдачи в "рублевую аренду" здание находилось в неудовлетворительном состоянии и на протяжении многих лет не эксплуатировалось.

По словам представителей "Великого шелкового пути", в восстановлении знакового для Екатеринбурга объекта культурного наследия примет участие Аньшаньская металлургическая строительная группа (ANSTEEL) - одна из крупнейших государственных компаний КНР. В 2017 году работы по восстановлению объекта оценивались в 800 миллионов рублей.

"Дом дружбы имени Мао", который планируется разместить в "Мадриде" после завершения реконструкции, будет включать музей, ресторан, гостиницу и зал торжественных приемов. Презентации проекта прошли на заседании Межправительственной комиссии в Пекине, в Посольстве КНР в Москве, в Полномочном представительстве президента РФ в УрФО и Генеральном консульстве КНР в Екатеринбурге.