Кто придумал, тот и делает: Шарташский лесопарк обновит проектировщик

С подрядчиком определились.

Строительством велодорожек и капремонтом дорог в Шарташском лесопарке займутся "УралДорТехнологии" - компания, разработавшая концепцию благоустройства и реконструкции зеленой зоны. Итоги скандального аукциона подведены на портале госзакупок.

Исполнитель работ до конца 2020 года за 360,2 миллиона рублей должен проложить 2,7 километра велодорожек сеть из цветного асфальтобетона, а рядом с ними - тротуары из бетонных плит, а также реконструировать автодороги. Велодорожка пройдет по существующему второстепенному проезду от улицы Отдыха до поселка Пески на южном берегу. Вдоль нее вырастут 146 светодиодных светильников.

Поиск подрядчика был сложен. Как ранее писало "Уралинформбюро", в сентябре 2018 года аукцион выиграл "Урал Инжиниринг", подконтрольный депутату Екатеринбургской гордумы Олегу Кагилеву. Победитель существенно занизил цену - до 331 миллиона рублей. Однако вскоре выяснилось, что подрядчик не укладывается в оговоренные сроки, и Минприроды решило расторгнуть договор в одностороннем порядке, а "Урал Инжиниринг" внести в реестр недобросовестных подрядчиков.

"УралДорТехнологии" ранее разработали концепцию превращения Шарташского лесопарка в современный оздоровительный кластер, который горожане окрестили "Нью-Сокольниками". В июле 2018 года проект был вынесен на публичные слушания.

Он предусматривает разбивку лесопарка на 8 тематических зон: спортивно-оздоровительную, активного отдыха, детского отдыха, прогулочную, научно-историческую, тихого отдыха, лесовосстановления и так называемую зону покоя - резервную территорию, не предназначенную для эксплуатации парка.

В феврале текущего года стало известно, что срок сдачи "Нью-Сокольников" сдвинется на 2023 год - год 300-летия Екатеринбурга.