Ошибки в программе могут оставить россиян без алкоголя

Ритейлеры опасаются дефицита.

Российские ритейлеры опасаются массовых запретов продажи алкоголя из-за законодательных изменений.

С 1 января 2019 года российские власти получили право отслеживать неоплаченные штрафы ритейлеров через систему казначейства ГИС ГМП, пишут "Известия". Теперь чиновники могут мгновенно приостанавливать действие лицензии, а магазины не будут торговать алкоголем до тех пор, пока не завершится разбирательство. Между тем на это может уйти неделя-другая, передает "Уралинформбюро".

В Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что в разных регионах уже зафиксировано около десятка случаев, когда магазины временно лишались возможности продавать алкоголь. При этом некоторые сети жалуются на ошибки в системе – бывает, что давно погашенные штрафы выдаются за неоплаченные. Из-за этого с начала года в разных регионах уже не раз фиксировались случаи необоснованной приостановки действия лицензий.

Продавцы в свою очередь просят Министерство финансов дать им возможность просматривать данные о штрафах, чтобы оперативно реагировать на появляющуюся в системе информацию.

Стоит напомнить, что Минфин намерен получить право ценообразования на все алкогольные напитки. Ведомство планирует устанавливать минимальную стоимость для спиртосодержащих напитков. В настоящее время нижний предел стоимости прописан только для крепкого алкоголя, однако министерство считает, что этого для борьбы с теневым рынком и злоупотреблением спиртным недостаточно.

Еще в сюжете: Под градусом