Крепкий алкоголь повысил доходность бюджета Свердловской области

По сравнению с началом прошлого года.

Экономика Среднего Урала за два месяца 2019 года сделала резкий скачок. Об этом свидетельствует тот факт, что в областной бюджет за упомянутый период поступило 26,3 миллиарда рублей собственных доходов. Данный показатель превышает утвержденный годовой прогноз, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

При этом поступления по налоговым и неналоговым платежам в бюджет возросли на 1,6 миллиарда рублей. "Положительная динамика поступлений собственных доходов сложилась благодаря сохранению стабильной социально-экономической ситуации в Свердловской области и росту финансовых результатов деятельности предприятий региона по итогам 2018 года", – уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Она отметила хорошую динамику поступления налога на доходы физических лиц, которые составили 10,5 миллиарда рублей, что на 0,7 миллиарда рублей выше показателей аналогичного периода прошлого года. На 0,8 миллиарда рублей выросли поступления по акцизам. Это произошло благодаря увеличению доходов от акцизов на нефтепродукты в результате роста ставок с 1 января 2019 года и доходов от акцизов на крепкий алкоголь в связи с увеличением норматива отчислений в бюджет Свердловской области.

Актуальное