Власти Екатеринбурга создают сайт для дискуссий за 750 тысяч рублей

Аналог "Активного гражданина" в Москве.

Администрация Екатеринбурга собирается создать отдельный веб-сайт для общественных обсуждений архитектурных и градостроительных проектов. Разработку сайта заказчик оценил в 750 тысяч рублей, сообщается на портале госзакупок.

Как следует из аукционной документации, сайт предназначен для ознакомления жителей города с нормативной документацией департамента архитектуры и планом города. Также ресурс будет информировать о проектах по вопросам землепользования, кроме того, на его платформе будут проводиться голосования по текущим проектам.

В числе обязательных требований к функционалу платформы перечислены наличие кнопок "Принять участие в обсуждении" и "Задать вопрос", автоматическое отображение кадастрового номера обсуждаемого участка на карте АИС "Распределенная геоинформационная система", а также двухступенчатая авторизация для потенциальных участников дискуссии. Полностью построить сайт и запустить его в работу подрядчик должен в течение 32 дней после подписания контракта. Компанию, которая займется за эту работу, определят после 18 марта 2019 года.

Стоит напомнить, что в настоящее время онлайн-обсуждения градостроительных проектов, а также планировки и межевания участков под строительство ведутся на сайте администрации Екатеринбурга в соответствующей рубрике. При этом многие горожане считают эту систему непрозрачной.

Так, в феврале 2019 года на сайте мэрии завершилось онлайн-обсуждение проекта строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Как ранее писало "Уралинформбюро", "по протоколу" за проект проголосовало свыше 3 тысяч человек, а против — всего несколько сотен. При этом на состоявшуюся на днях акцию "за сквер" пришло больше тысячи горожан. Это заставило многих участников обсуждения усомниться в объективности итогов электронного голосования.

Портал "Активный гражданин" создан в Москве после перевода общественных слушаний в онлайн-формат. На нем жители столицы могут проголосовать за или против текущих инициатив администрации, касающихся жизни города.