Авикатастрофа в Эфиопии наносит серьезный удар по Boeing

737 МАХ не летит, а падает.

Власти Китая ввели временный запрет на использование самолетов Boeing 737 MAX 8 на всех внутренних национальных авиалиниях. Причина – катастрофа в Эфиопии.

10 марта Boeing-737 MАХ авиакомпании Ethiopian Airlines разбился в Эфиопии. Самолет пропал с радаров спустя около шести минут после вылета. В результате катастрофы погибли 149 пассажиров и восемь членов экипажа, напоминает "Уралинформбюро".

Полеты этих самолетов в Китае приостанавливаются до решения компетентного органа, пишут местные СМИ. На линии в стране будут выпускать Boeing 737-800.

Помимо Китая 737 MAX 8 эксплуатируют также, в частности, Lion Air, Garuda Indonesia, Fiji Airways, SilkAir и S7. В отличие от Поднебесной, данные перевозчики пока не объявляли о своих планах приземлить на время "максы".

Стоит отметить, что из-за трагедии в Эфиопии производитель лайнеров принял решение отложить презентацию нового Boeing-777X, пишет РИА Новости. Она была намечена на 13 марта.

В октябре 2018 года произошла другая крупная трагедия с участием самолет Boeing 737 MAX. Лайнер рухнул через 13 минут после вылета из Джакарты. На борту находились 189 человек, все они погибли. После этого власти США предупредили об опасной проблеме сотен самолетов Boeing 737 MAX.