Власти США предупредили об опасной проблеме сотен самолетов Boing 737 Max

Работающих по всему миру.

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США выпустило директивы летной годности на 246 самолетов Boeing 737 Max после того, как производитель сообщил о вероятной ошибке датчиков у лайнеров этой серии, пишет Reuters.

Отмечается, что крушение индонезийского самолета в Яванском море могло произойти именно по этой причине. Ранее сообщалось, что ошибочные данные из системы мониторинга полетов могут спровоцировать автоматическое опускание "носа" самолета, из-за чего борт может сорваться в пике. По данным агентства, 45 лайнеров, попадающих под директивы летной годности, принадлежат авиакомпаниям Southwest Airlines, United Airlines и American Airlines.

Авиакатастрофа в Индонезии произошла 29 октября. Самолет Boeing 737 Max 8, принадлежащий авиакомпании Lion Air и запущенный в эксплуатацию лишь в августе 2018 года, рухнул в море около острова Ява. Авиакатастрофа произошла через 13 минут после вылета из Джакарты. На борту находились 189 человек, все они погибли, напоминает "Уралинформбюро".

7 ноября компания Boeing распространила предупреждение владельцам новых самолетов 737 Max о возможностях сбоя при полете и рекомендации по эксплуатации данной модели. В инструкции говорилось о том, как должен действовать экипаж в случае сбоя в работе датчика угла атаки.

Актуальное