Девять основных улиц уральской столицы готовят к ремонту

Цена вопроса - почти полмиллиарда рублей.

Мэрия Екатеринбурга собирается потратить без малого полмиллиарда рублей на ремонт девяти ключевых автомобильных дорог уральской столицы. Судя по аукционной документации, размещенной на портале госзакупок, ремонт будет идти почти полгода: с конца апреля до конца сентября 2019 года, передает "Уралинформбюро".

Речь идет об улицах Малышева (участок от Восточной до Владимира Высоцкого), Мира (от Малышева до Библиотечной), Челюскинцев (от проспекта Космонавтов до улицы Смазчиков), Смазчиков, Стрелочников, Расточной (от Технической до Монтажников), Черепанова (от Готвальда до переулка Выездного), Восточной (от Челюскинцев до Первомайской), а также проезжей части переулка Невьянского.


Красным цветом обозначены участки улиц, которые отремонтируют. Скрин: Яндекс.Карты

Стартовая стоимость контракта оставляет 416,6 миллиона рублей. В срок до 23 сентября подрядчик должен будет снять с указанных участков дорог старый асфальт, заменить бордюры, отремонтировать прилегающие тротуары и горловины канализационных колодцев.

Кроме того, на Расточной, Восточной, Малышева и Мира будут заменены металлические ограждения между проезжей частью и пешеходной зоной и смонтированы "лежачие полицейские". На Малышева и Мира планируется также привести в порядок лестничные сходы рядом с домами, находящимися в непосредственной близости от главного корпуса УрФУ и университетского спорткомплекса.

Победитель аукциона определится после 5 апреля.

Стоит напомнить, что Екатеринбург в 2019 году получит на дорожные нужды из областного бюджета свыше 2 миллиардов рублей. Как ранее писало "Уралинформбюро", больше половины указанной суммы будет направлено на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", порядка 646 миллионов — на текущий и капитальный ремонт дорог местного значения, еще 419 миллионов — на их строительство и реконструкцию.

Актуальное