Между свердловскими городами поделили дорожный бюджет

Среднего Урала.

Екатеринбург получит из областного бюджета в 2019 году свыше 2 миллиардов рублей на "дорожные нужды". Как следует из постановления регионального правительства, опубликованного на портале нормативных правовых актов, субсидирование предусмотрено в рамках реализации госпрограммы "Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года".

Из указанной суммы 1 миллиард будет направлен на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", порядка 646 миллионов — на текущий и капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения, еще 419 миллионов — на их строительство и реконструкцию.

Крупные дорожные субсидии предназначены и другим муниципалитетам региона. Среди них самые серьезные суммы достанутся Нижнему Тагилу (576 миллионов рублей), Каменску-Уральскому (300) и Верхней Пышме (228,7). Стоит отметить, что в октябре прошлого года о возможности выделения таких субсидий сообщил тогда еще депутат Госдумы РФ, а ныне вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько.

Федеральная целевая программа "Безопасные и качественные дороги" реализуется в регионах России уже третий год. Ранее деньги из госбюджета выделялись для населенных пунктов с численностью жителей более 500 тысяч человек. С 2019 года в нее вошли муниципалитеты с численностью населения свыше 200 тысяч человек. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за пять лет на реализацию нацпроекта в Свердловской области будет выделено 24,6 миллиарда рублей из федерального бюджета и в 6,8 миллиарда из региональной казны.

Также по теме:
Свердловские дорожники испытают новый способ борьбы с колеями и трещинами

Актуальное