Власти решили довести до ума "безнадежный" долевой долгострой в Екатеринбурге

Людей обещают расселить к маю.

Свердловские власти намерены добиться завершения скандального долевого долгостроя "Щербакова, 20" в Екатеринбурге. Об этом стало известно 14 марта на заседании межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Стоит напомнить, что ранее строительством комплекса занималась компания "Рубикон-Аэро Инвест". На реализацию проекта было привлечено 378,8 миллиона рублей от дольщиков, однако в 2015 году стройка была заморожена.

В июне прошлого года в отношении руководства компании возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, а объект был передан в ведение Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования. Последнее занималось подбором квартир для дольщиков в новом доме на улице Рощинской.

В августе 2018 года к решению проблем долгостроя подключилась компания "Атомстройкомплекс" (АСК). Как ранее писало "Уралинформбюро", за помощь пострадавшим дольщикам АСК получит участок под застройку на Химмаше.

В ходе заседания представители компании заверили, что имущественные права граждан, вложивших деньги в строительство комплекса, будут полностью восстановлены к маю 2019 года. В данный момент специалисты "Атомстройкомплекса" завершают работы по бронированию квартир для дольщиков проблемного дома. Кроме того, компания готова предоставить квартиры из собственного жилого фонда для обманутых дольщиков Арамиля.

"Работа с дольщиками Щербакова, 20 подходит к концу. Недостроенный дом мы переводим в другую категорию. На этой площадке больше нет обманутых дольщиков. Их проблемы решены. Но мы продолжим работу по объекту. Будем искать возможности завершить строительство дома и вернуть вложенные в него бюджетные деньги", - отметил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько.

Стоит напомнить, что в 2018 году, благодаря поддержке со стороны свердловских властей, было завершено строительство 10 долевых долгостроев, а долгожданное жилье обрели 2 490 человек. Под личным контролем главы региона остается 11 незавершенных домов, квартиры в которых ждут 897 человек.

Актуальное