Университет Лобачевского поможет "Промрекультивации" в борьбе с пожарами

В Коркинском разрезе.

Коркинский угольный разрез осмотрели ученые Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. Научных сотрудников лаборатории полимерных материалов Научно-исследовательского института химии пригласило предприятие "Промрекультивация" (дочернее общество АО "Томинский ГОК", которое входит в Группу "Русская медная компания") для изучения эндогенных пожаров и поиска наиболее эффективных решений борьбы с ними.

Основная часть зон самонагревания расположена на отвесных труднодоступных участках бортов разреза, что мешает эффективной и безопасной для персонала работе по их локализации и ликвидации. Нижегородцы предложили свое решение задачи, основанное на научном подходе и многолетнем опыте работы со службами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, специалисты отобрали пробы породы в Коркинском разрезе для лабораторного исследования. На основании полученных результатов будет подобран состав для локализации и ликвидации зон самонагревания, который ждут испытания в лабораторных и полевых условиях. При их успешном исходе, после обязательной сертификации состав и технологию можно будет применять в промышленном масштабе в Коркинском разрезе. Первые результаты работы планируется получить уже грядущим летом.

"Мы отобрали образцы породы из разреза для создания состава именно под ее характеристики и свойства. На первом этапе мы разработаем консервационное покрытие на основе минеральных вяжущих веществ, которое будет термо- и гидростойким и практически не будет пропускать воздух. Если данный состав будет хорошо держаться на поверхности и не будет терять своих свойств, мы будем рекомендовать коллегам использовать его в промышленных масштабах", - рассказал заведующий лабораторией полимерных материалов Научно-исследовательского института химии ННГУ имени Н.И.Лобачевского Евгений Захарычев.

Коркинский угольный разрез является крупнейшей в Евразии открытой горной выработкой. Ее глубина составляет около 500 метров, длина по поверхности превышает 3 километра, ширина - более 2,5 километра. Эксплуатация карьера началась в 1934 году. На сегодня Коркинский разрез - одна из основных экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары, которые действуют в выработке, загрязняют воздух в городе Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске. Оползневые явления на бортах разреза угрожают разрушением жилым домам и социальным объектам близлежащих поселений.

ООО "Промрекультивация" – оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Последний РМК строит в Сосновском районе Челябинской области.