В Нижнем Тагиле приступили к строительству мусоросортировочного завода

Завершат к концу 2020 года.

В Нижнем Тагиле стартовала подготовка к строительству мусоросортировочного комплекса. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2020 года. В настоящее время начались инженерно-геологические изыскания – эксперты должны изучить особенности рельефа и грунта, а также определить место для размещения зданий и сооружений.

Строительство мусоросортировочного завода осуществляется в рамках концессионного соглашения между администрацией Нижнего Тагила и АО "Облкоммунэнерго". Проект комплекса подрядчик должен представить до конца текущего года. В него войдут два основных объекта – сам завод и полигон мощностью не менее 185 тысяч тонн отходов в год.

Стоит напомнить, что с 1 января в большинстве российских регионов была запущена новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Свердловской области к 2024 году планируется построить 12 мусоросортировочных комплексов и создать 2 экотехнопарка. Власти прогнозируют, что к 2035 дола вовлечения ТКО во вторичную переработку вырастет до 75-80%, сегодня же она не превышает 5-7%.

Отметим также, что планы властей построить именно мусоросортировочный завод вызвали нарекания со стороны общественников и экологов. По мнению руководителя движения "Экоправо" Андрея Волегова, гораздо эффективнее в Нижнем Тагиле было бы построить мусороперерабатывающий комплекс. Во-первых, его стоимость существенно ниже – 1,5 миллиарда рублей против 2,5 миллиарда. Во-вторых, он бы позволял получать на выходе вторичное сырье и конечный продукт, который можно реализовать и получить прибыль. "Заработанные средства можно было бы направлять на улучшение экологической ситуации и соцподдержку населения. Это позволило бы снизить как величину тарифа, так и финансовую нагрузку на людей и местные бюджеты", - отмечает Андрей Волегов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы