На Среднем Урале построят 14 мусорных заводов

В 2019 году в них вложат почти 100 миллионов.

В Свердловской области до 2024 года планируют создать 12 заводов по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) и еще два – по утилизации. Об этом заявил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов на совещании под председательством заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина.

"До конца 2024 года планируем полностью обновить инфраструктуру обращения с отходами: ввести в эксплуатацию 12 объектов по обработке и два объекта по утилизации ТКО, создать экотехнопарк", – приводит департамент информационной политики слова Алексея Орлова.

Он пояснил, что в 2019 году на эти цели предусмотрено потратить более 92 миллионов рублей: 31,1 миллиона – из областного бюджета, 61,3 миллиона рублей – из федерального бюджета.

Министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов, в свою очередь, рассказал, что создание новых объектов утилизации позволит к 2024 году перерабатывать почти половину всего мусора в регионе.

Стоит отметить, что на совещании также обсуждался вопрос "двойных" квитанций. Было объявлено, что в настоящий момент идет процесс актуализации баз данных с информацией о людях, проживающих в квартирах и домах в муниципалитетах области.

"Уралинформбюро" напоминает: ранее региональные власти анонсировали снижение мусорного тарифа в апреле, правда только на рубль. При принятии соответствующих решений на федеральном уровне, тарифы могут в дальнейшем снизиться на 30%.

Мусорная реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Для жителей регионов были установлены в разы более высокие платежи за вывоз и утилизацию мусора. По оценке экспертов, за год россияне заплатят региональным операторам за вывоз ТКО 180 миллиардов рублей.

Ранее по теме:
Замминистра показал будущее мусора на Среднем Урале
Свердловский министр получил нагоняй за мусор

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное