Минтранс предложил обнулить НДС для авиакомпаний

На рейсы по России.

Министерство транспорта РФ предложило Минфину обнулить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на все рейсы авиакомпаний внутри страны. Это делается для поддержки авиаперевозчиков, понесших в прошлом году убытки из-за дорогого авиакеросина, сообщают СМИ.

По мнению ведомства, освобождение от уплаты НДС позволит облегчить экономическое состояние авиакомпаний и предотвратит рост стоимости авиабилетов.

Ранее министерство транспорта РФ также предлагало выплатить авиакомпаниям разовую компенсацию расходов на ГСМ в совокупном размере 22,5 миллиарда рублей, а также увеличить объем возмещения акциза на авиатопливо. Однако правительство РФ приняло решение, что поддрежка будет оказана в иной форме, напоминает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в прошлом году Минфин предлагал в два раза повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на авиаперевозки через Москву (с 10% до 20%). Но Минтранс раскритиковал это предложение. По мнению министра транспорта РФ Евгения Дитриха, двукратное повышение ставки НДС на авиаперевозки через Москву негативно скажется не только на авиакомпаниях, но и на пассажирах.

Аналогичной позиции придерживаются и эксперты. Как сообщал "Уралинформбюро" ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко, авиаотрасль от повышения НДС на московских рейсах, скорее потеряет, чем выиграет, так как основная часть парка, в том числе у многих региональных авиакомпаний, базируется в столичных аэропортах.