Росстат берет на вооружение новый способ подсчета денег россиян

Его уже активно внедряют.

Росстат меняет методику подсчета доходов россиян. Ее разработали осенью 2018 года, а 19 марта научно-методологический совет службы рекомендовал систему к применению, сообщает РБК.

Впрочем, в Росстате отмечают, что методика будет совершенствоваться и дальше. По словам главы службы Павла Малкова, данные за первый квартал 2019 года будут выведены уже новым способом. Кроме того, будут пересчитаны показатели последних шести лет.

При этом публикацию ежемесячных отчетов о динамике доходов населения предлагается приостановить, передает "Уралинформбюро". Росстат перейдет на поквартальный график публикаций.

Новая методика увеличит долю зарплат в структуре доходов (с 41 до 55%), но сократит долю доходов от бизнеса (с 7,6 до 6,3%) и от собственности (с 5,4 до 4,3%). Доля ненаблюдаемых доходов сократится с 26 до 11,5%.

Доходы от продажи валюты исключат из расчетов как пережиток советской системы. В 2017 году они составили 879 миллиардов рублей.

Принципиальным новшеством станет аудит трат россиян, связанных с трансграничной онлайн-торговлей. Кроме того, новая методика уточняет оценку сбережений граждан. В частности, по статье "Изменение средств на счетах индивидуальных предпринимателей" будет считаться сальдо между остатками средств на конец и начало отчетного периода.

Сравнение старой и новой методологий в применении к 2017 году дает статистический прирост денежных доходов более чем на 1%. Расходы при этом также выросли и разница между показателями "по-новому" и "по-старому" существенно больше. Что касается объема сбережений россиян, то согласно новой методике он уменьшился почти в 2 раза: 3,8 триллиона рублей против 7,3 триллиона рублей.