В Екатеринбурге поменяют светофоры за 95 миллионов рублей

На 40 перекрестках.

Власти Екатеринбурга заменят светофоры на 40 перекрестках в ходе запланированного в 2019 году дорожного ремонта. Соответствующий аукцион опубликован на портале госзакупок.

Стартовая стоимость контракта превышает 95,5 миллиона рублей. Как следует из техзадания, речь идет о широкой модернизации, включающей как замену светофоров и систем автоматизированного управления дорожным движением, так и установку дорожных знаков. Подрядчик будет определен после 15 апреля 2019 года.

Новые светофоры будут установлены на перекрестках на улицах Малышева, Стрелочников, Черепанова, Мира, Декабристов, Щербакова, Амундсена, Куйбышева, Таганской, Шефской, Восточной и Индустрии. Завершить работы планируется до 20 сентября.

Стоит напомнить, что указанные в техзадании улицы ожидает не только замена светофоров, но и ремонт дорожного покрытия, бордюров и – в ряде случаев – прилегающих тротуаров. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", муниципалитет планирует в 2019 году привести в порядок 19 улиц, потратив на эти работы 888 миллионов рублей.

Общая сумма областных субсидий, которые будут выделены Екатеринбургу на дорожные нужды в текущем сезоне, превышает 2 миллиарда рублей. Больше половины этих денег уйдет на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", порядка 646 миллионов — на текущий и капитальный ремонт дорог местного значения, еще 419 миллионов — на их строительство и реконструкцию.

Актуальное