В Свердловской области лишились лицензий десятки УК

Не желавших управлять жилфондом.

Свердловский департамент госжилстройнадзора за первые три месяца 2019 года забрал лицензии у 64 управляющих компаний, уличенных в нарушении правил по управлению многоквартирными домами. Судьба еще 39 в данный момент решается в судах, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Речь идет о жилищных организациях, в свое время получивших лицензии, но так и не приступивших к управлению домами. По закону УК обязана сделать это в течение 6 месяцев с момента лицензирования.

Стоит напомнить, что органы госжилнадзора получили право лишать управляющие компании лицензий в 2018 году. К началу текущего года 19 жилищных организаций Свердловской области, управлявших 473 многоквартирными домами, распрощались с лицензиями в связи с банкротством.

Кроме того, в сентябре прошлого года список грубых "грехов", которые могут повлечь за собой санкции в отношении УК, пополнили ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения эксплуатации лифтов, плохое аварийно-диспетчерское обслуживание, задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, а также любое несоблюдение правил содержания дома и предоставления коммунальных услуг, повлекшее угрозу для жизни или здоровья жильцов.

Впрочем, в законе имеются и смягчающие поблажки. Как ранее писало "Уралинформбюро", репрессивные меры в адрес компании-нарушителя будут применяться лишь в случае, если УК допустила одно и то же грубое нарушение дважды в течение 12-месячного периода.

Актуальное