Управляющие компании лишат лицензии за плохо работающие лифты

И долги по "коммуналке".

Правительство России расширило перечень грубых нарушений, за которые управляющие компании могут лишить лицензии. Полный список изменений, внесенных в правила управления многоквартирными домами, публикует "Российская газета".

По данным издания, в "карательный" список вошли ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения эксплуатации лифтов, плохое аварийно-диспетчерское обслуживание (пункт вступает в силу с 1 марта 2019 года), задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, а также любое несоблюдение правил содержания многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, повлекшее угрозу для жизни или здоровья жильцов.

Решение об отзыве лицензии у управляющей компании также будут принимать органы госжилстройнадзора, а не суд, как было ранее. Правда, репрессивные меры в адрес компании-нарушителя будут применяться лишь в случае, если УК допустила одно и то же грубое нарушение дважды в течение 12-месячного периода.

Стоит отметить, что это уже не первый случай "закручивания гаек" в отношении жилищных организаций. Как ранее писало "Уралинформбюро", в декабре 2017 года депутаты Госдумы РФ совместно с федеральным Минстроем внесли поправки в Жилкодекс, предусматривающие лишение лицензии даже за однократное грубое нарушение.

В списке таких "критических" нарушений, кроме умышленных злоупотреблений, значатся отказ от передачи технической документации при переходе дома в управление новой управляющей организации, а также управление домами, не включенными в лицензию, и выставление платежного документа таким домам.

Ранее по теме:
Госжилнадзору дали право наказывать УК за "грубость"