Авиабилеты в экономклассе резко подорожали

В начале 2019 года.

В 2019 году билеты в экономклассе дорожают быстрее, чем в прошлом. За весь 2018 год перелеты прибавили в цене не более 2,3%, а за два месяца текущего года рост составил 7,5%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Чтобы цены оставались в "узде", АЭВТ просит вице-премьера РФ Максима Акимова срочно принять ряд комплексных мер по поддержке авиакомпаний: выделить единовременную субсидию перевозчикам в размере 23,18 миллиарда рублей, увеличить обратный акциз на керосин (почти на 70%), бессрочно обнулить НДС на рейсы в обход аэропортов Москвы и Московской области, а также изменить условия предоставления субсидий на региональные перевозки. Касаемо последнего, речь, в частности, идет о заключении контрактов на обслуживание субсидированных маршрутов на более длительные сроки (два-три года вместо одного) и увеличение их длины - с 1 500 до 2 000 километров (за исключением Дальнего Востока и Сибири, где ограничение составляет 3 000 километров), передает "Уралинформбюро".

В АЭВТ также отмечают, что 2018 год стал "беспрецедентным по темпам роста практически всех видов прямых эксплуатационных расходов" перевозчиков. Так, горюче-смазочные материалы по сравнению с 2017-м подорожали на 30%, аэропортовые – на 10%, ставки на аэронавигационного обслуживания подросли на 4,8%.

"Совокупность указанных негативных факторов привела к резкому (у части авиакомпаний более чем в десять раз) снижению финансовой эффективности деятельности и убыткам",- подчеркивают в ассоциации.