Минфин предложил ввести в России шесть новых налогов

Законопроект подготовлен.

Министерство финансов разработало законопроект, согласно которому в Налоговый кодекс РФ должны быть включены шесть сборов с населения, ныне относящихся к категории неналоговых. Документ 1 апреля был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, ему первым делом предстоит пройти общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, передает "Уралинформбюро".

По задумке авторов инициативы, к налогам должна быть отнесена плата по системе "Платон" с грузовиков массой свыше 12 тонн. В документе он назван "сбором за пользование автомобильными дорогами федерального значения общего пользования". Ставка сбора, как отмечается в законопроекте, должна составить 3,73 рубля с километра пройденного пути (сейчас действует льготный тариф в 1,91 рубля) и будет подлежать ежегодной индексации.

Также предполагается появление в Налоговом кодексе "гостиничного сбора", который должен заменить курортный сбор. Эксперимент по внедрению последнего в настоящее время проходит в четырех регионах России – в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Гостиничный сбор с туристов, если инициатива пройдет, с 2023 года в размере 100 рублей за человека в сутки будут взимать отели.

Кроме того, документом предусматривается внедрение экологического налога, утилизационного налога, налога на операторов сети связи общего пользования и платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что после того, как Налоговый кодекс будет скорректирован, в стране введут 6-летний мораторий на изменение ставок налогов.

При этом открытым остается вопрос о внедрении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Согласно проекту, разработанному финансовым блоком кабмина, отчисления на формирование ИПК в негосударственных фондах должны составлять до 6% от заработков россиян помимо 13% НДФЛ.

Актуальное