Правительство и нефтяники не продлили заморозку цен на топливо

Но цены пока не растут.

Правительство России не продлило соглашение с нефтяниками о фиксировании цен на бензин и дизельное топливо. Оно было заключено в октябре 2018 года, срок действия документа истек 1 апреля.

Это произошло на фоне соответствующих обещаний премьер-министра Дмитрия Медведева и его заместителя Дмитрия Козака. Как пишут "Ведомости", Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба не предоставили до конца марта нефтяным компаниями проекты соглашений. Ведомства не смогли решить, как исправить условия предыдущего соглашения, удовлетворив требования всех сторон. При этом, как отмечает источник издания, цены ни в оптовом, ни в розничном сегментах не растут и расти не будут.

Окончательно вопрос может быть решен на совещании у Дмитрия Медведева 4 апреля, передает "Уралинформбюро".

По данным Росстата, за весь 2018 год бензин подорожал на 9,4%. Рост цен на топливо оказался выше темпов инфляции за аналогичный период в 2,2 раза (в минувшем году инфляция составила 4,3%). Из-за этого правительство России заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на бензин. Ранее сообщалось, что стороны договорились о продлении договоренностей еще на три месяца. Но информации о подписании каких-либо документов не поступало.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное