В мэрии Екатеринбурга появился совет по памятникам и паркам 

Будет собираться раз в месяц.

Развитием парков, скверов, бульваров, площадей и набережных Екатеринбурга будет заниматься специально созданный совет под контролем чиновников из городского департамента архитектуры. Постановление о создании нового органа опубликовано на сайте мэрии.

Согласно положению о совете, он станет постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом при главе Екатеринбурга и будет собираться не реже 1 раза в месяц, передает "Уралинформбюро".

Целью данной структуры станет формирование комфортной городской среды, доступной для всех категорий граждан, в том числе для инвалидов. В числе полномочий совета — разработка технический заданий и утверждение концепций, дизайн-проектов и эскизов благоустройства и праздничного оформления общественных пространств, проектов скульптурных композиций, памятников, мемориальных комплексов.

Кроме того, члены совета будут участвовать в организации архитектурных и дизайнерских конкурсов, формировать стандарты благоустройства городской среды и даже внедрять в столице Урала современные методы озеленения.

Состав совета уже известен. В него войдут 19 человек, при этом большая часть членов имеет отношение к администрации города, мастерской генплана и Центру по охране и использованию исторического и культурного наследия.

Ядро "чиновничьей" части совета составят представители городского департамента архитектуры. Руководитель структуры Алексей Храмов станет главой нового органа. Также в совете будут представлены вузы (УрФУ и Уральский государственный лесотехнический университет), Союз дизайнеров России и архитектурные бюро — в частности, "Студия Архитектурного Света" и "Гордеев-Демидов".

Стоит напомнить, что это уже не первый экспертный совет, созданный при администрации города за последние несколько дней. Так, 2 апреля стало известно о создании в Екатеринбурге градостроительного и архитектурного советов. Их функции будут четко разделены: градсовет займется обсуждением проектов планировки и межевания, а также концепций развития территорий, а архитектурный совет будет ведать вопросами, связанными с архитектурными решениями.