Крым решил отказаться от курортного сбора

Возни много, проку мало.

В 2019 году с отдыхающих в Крыму не будут требовать оплаты курортного сбора. Власти полуострова намерены добиться его исключения из эксперимента, заявил 5 апреля в ходе международного туристского форума "Открытый Крым" глава региона Сергей Аксенов, передает "Уралинформбюро".

"Крым в этом году вводить не будет курортный сбор. Я направил в правительство РФ письмо [с просьбой] исключить Крым из эксперимента", - цитирует его ТАСС.

Сергей Аксенов пояснил такое решение экономической нерентабельностью сбора "оброка" с отдыхающих для региона. Бюджет пополнится на 30-50 миллионов рублей, при этом администрирование сбора займет много времени и обойдется примерно во столько же, сколько будет собрано. Это будет "сбор ради сбора", приводит слова главы Крыма РИА Новости.

Курортный сбор должны были ввести в Крыму с 1 мая 2019 года. планировалось, что участие в эксперименте примут Ялта, Алушта, Феодосия и Судак.

С 1 мая 2018 года подушевой "оброк" с отдыхающих в размере не более 50 рублей за сутки пребывания взимается в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Крыму удалось отсрочить введение курортного сбора на год - для урегулирования вопросов формирования реестра операторов курортного сбора, внедрения системы учета плательщиков и регулирования ответственности за отказ от уплаты.

Стоит отметить, что в Севастополе еще в 2017 году отказались от претензий к кошелькам отдыхающих. Власти города решили, поборы сыграют явно в пользу более комфортабельных и теплых турецких пляжей.

На днях Минфин РФ выступил с предложением внести в Налоговый кодекс шесть видов сборов, которые сейчас являются неналоговыми. В их числе оказался и курортный сбор, правда, в Кодексе его предлагается назвать "гостиничным".