Расширение школы в Краснолесье оценили в полмиллиарда рублей

Из бюджета Екатеринбурга.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства нового корпуса школы №181 в микрорайоне Краснолесье. Аукционная документация размещена на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

За возведения здания победителю торгов, который определится после 15 апреля, из городского бюджета готовы заплатить 590 миллионов рублей. Подрядчик должен выполнить информационную модель здания, разработать дизайн интерьеров (в том числе вестибюля, рекреации, обеденного, актового и спортивного залов, учебных классов, библиотеки и санузлов) и построить объект.

Трехэтажный пристрой разместится с юго-восточной стороны школы. Он вместит 24 учебных кабинета, столовую с обеденным залом на 300 мест, спортзал, медицинский блок, библиотеку с читальным залом и хранилищем, информационный компьютерный центр и студии для кружков и внеклассных занятий. Кроме того, для детей-инвалидов в нем будут спроектированы лифты.

Среди прочих требований к проекту — наличие велопарковок и велонасосов на пришкольной территории, энергосберегающие окна с южной стороны здания, предохраняющие от ультрафиолетового излучения, "скругленные" углы стен в рекреациях, раздвижные перегородки для разделения спортивного зала на секции.

Согласно техзаданию, возведение корпуса должно быть завершено не позднее 30 июня 2021 года. Однако в начале апреля в ходе визита в краснолесье руководители Екатеринбурга пообещали сдать объект уже в будущем году.

"Авральная" реконструкция школы №181 вызвана перегрузкой учебного учреждения: вместо 850 детей сегодня там обучается более 1 200. Кроме того, после изменения правил записи в первые классы школа была вынуждена набрать 400 вчерашних дошколят на новый учебный год.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное