Власти Екатеринбурга рассказали, как избавляются от МУПов

Судьба Водоканала зависит от федералов.

О реорганизации екатеринбургских муниципальных унитарных предприятий (МУП) рассказал 16 апреля на заседании комиссии гордумы по муниципальной собственности заместитель начальника ДУМИ Владимир Захаров.

По его словам, новых подобных предприятий в городе не появлялось уже несколько лет. В настоящее время работа сконцентрирована на реорганизации и ликвидации МУПов, передает "Уралинформбюро".

Так, в 2018 году планировалось реорганизовать 8 муниципальных предприятий. Процесс завершился в отношении 5. Например, парк-стадион "Химмаш" превратился в муниципальное бюджетное учреждение, а МУПы "Торговый дом "Железнодорожный" и "Уралбиомед" были преобразованы в ООО. ЕТТУ и МОАП слились в "Гортранс", а МУП "Темп" было присоединено к МУП "Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья".

В стадии ликвидации находится МУП "Восточное". Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) рассчитывает в апреле-мае получить свидетельство о ликвидации.

Реорганизация "Екатеринбургобщепита" начата осенью 2018 года, но пока не завершена. Городские власти начинали работу по преобразованию "Спецавтобазы". Однако получение предприятием статуса мусорного регоператора поставило крест на этих планах.

Транспортные МУПы: Екатеринбургский метрополитен и "Гортранс", а также Водоканал тоже пока не стоят в очереди на акционирование. Однако, их судьба будет зависеть от федерального законодателя.

В Госдуме обсуждается возможность полного запрета на открытие МУП.

Комиссия приняла информацию к сведению.

Как сообщало "Уралинформбюро", многие вновь избранные депутаты проявляют интерес к получению контроля над конкретными МУПами. Так, Григорий Вихарев возглавил "Спецавтобазу", а Александр Караваев стал первым заместителем директора "Водоканала".

Ранее по теме:
В Екатеринбурге назначен новый смотрящий за муниципальным имуществом