Свердловское Мингосимущество оспорит туалет

В центре Екатеринбурга.

Бизнесмены из Шабров могут лишиться земельного участка на улице Вайнера, 42 в Екатеринбурге. Как сообщили "Уралинформбюро" в МУГИСО, министерство подало иск в Свердловский Арбитражный суд с целью оспорить решение, на основании которого расположенный там туалет признан объектом недвижимости.

В рамках прокурорской проверки, начатой на основании материалов расследования "Уралинформбюро", МУГИСО провело аудит сделки по отчуждению земельного участка, оказавшегося в центре скандала. "В связи с тем, что объект был зарегистрирован в ЕГРН как объект недвижимого имущества на основании решения суда, министерством инициировано обращение в Арбитражный суд об оспаривании решения, послужившего основанием для признания объекта недвижимым", - сообщил представитель ведомства.

Как сообщалось ранее, клочок земли в самом центре Екатеринбурга - в пешеходной зоне на улице Вайнера площадью 561 квадратный метр был без торгов выкуплен шабровской предпринимательницей Марией Морозовой за 2 миллиона рублей. Эта сумма составляет 15% от кадастровой стоимости участка. Бизнесвумен воспользовалась правом преимущественного выкупа земли под капитальными сооружениями, которое предусмотрено в российском законодательстве. В случае с участком на Вайнера такой капитальной постройкой был представлен общественный туалет.

Расследование "Уралинформбюро": Туалетный взрыв Екатеринбурга

Скандальный факт вскрылся 13 апреля, когда на участке была произведена вырубка деревьев. Руководил ею представлявший Морозову по доверенности Андрей Хабаров. "Уралинформбюро" выяснило, что он также является руководителем зарегистрированного недавно ООО "Стройклуб", учредителем в котором выступил бывший вице-мэр Екатеринбурга по строительству Алексей Белышев.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге есть еще несколько полустационарных туалетов – в частности, на углу Восстания-Ильича; Восстания–40 лет Октября; Краснофлотцев, 21; Ленина, 53; 8 Марта, 13; 8 Марта, 70; 8 Марта-Щорса; Вайнера, 14; Куйбышева, 57. В ближайшее время можно ожидать попыток увести землю под ними в частную собственность.