Горожане требуют спасти самое старое здание Екатеринбурга

Деревянное.

Екатеринбургские градозащитники требуют включить в реестр памятников истории больничный комплекс на улице Челюскинцев, состоящий из восьми зданий. Среди них есть строение, которое, по мнению активистов, является одним из самых древних деревянных построек в Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро".

Как следует из поста, размещенного на странице общественной организации "Уральский хронотоп" в соцсети "ВКонтакте", соответствующая заявка была подана в областное управление госохраны ОКН еще в феврале, а в апреле было составлено еще одно заявление - уже по каждому из восьми объектов. Теперь активисты "Хронотопа" просят горожан поддержать эти заявки, направив как можно больше писем с аналогичной просьбой в общественную приемную Управления.

По данным заявителей, комплекс обладает архитектурной, исторической, мемориальной и градостроительной ценностью. Здание же на улице Челюскинцев, 5д - бывшая больничная контора – они называют старейшим деревянным объектом Екатеринбурга, сохранившим изначальную проектную композицию. Как пояснил "Уралинформбюро" руководитель "Уральского хронотопа" Олег Букин, это здание обозначено уже на городском плане 1856 года, однако есть все основания полагать, что оно построено гораздо раньше.

Особенности его композиционной связи с главным объектом и его возраст дают основание предполагать о роли архитектора Малахова (самый знаменитый архитектор Екатеринбурга, наиболее яркий представитель екатеринбургского классицизма - прим. ред.) в его проектировании", — считает Букин. Кроме того, несколько корпусов комплекса были возведены по проектам главного архитектора Екатеринбурга в 1907-1914 годах Ивана Янковского.

Больница, о которой идет речь, в конце XIX века считалась одним из самых популярных медицинских учреждений города. На протяжении многих лет ее главврачом был член Уральского общества любителей естествознания и гласный (то же, что депутат) Екатеринбургской думы Владимир Падучев. Среди попечителей больницы отметились бизнесмен и политик Александр Симонов (по некоторым данным - двоюродный брат писателя Антона Чехова) и купец Иван Афиногенов, некоторое время занимавший пост главы Екатеринбурга.

Стоит отметить, что ранее в корпусах комплекса на Челюскинцев размещались отделения ЦГБ №2 и детская больница, которая несколько лет назад переехала в новое здание. Сегодня эти помещения не используются, находятся в полуразрушенном состоянии и превратились в обиталище бомжей и объект интереса нелегальных охотников за металлом.

В прошлом году общественники уже писали о сложившейся ситуации тогдашним руководителям столицы Урала — мэру Евгению Ройзману и сити-менеджеру Александру Якобу. В этом обращении они, в частности, просили взять больничный комплекс под муниципальную охрану либо передать в безвозмездное пользование общественным и некоммерческим организациям, которые будут следить за порядком на вверенной им территории.