Строителям Ледовой арены запретили махать краном над особняками

В Екатеринбурге.

Строительство "Ледовой арены УГМК" не угрожает сохранности расположенных по соседству памятников истории, но потребует строгого соблюдения комплекса мер безопасности.

Подробный перечень этих мероприятий содержится в проекте московской компании "Арм Эстрейя", опубликованном на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, передает "Уралинформбюро".

Речь идет об усадьбах Казанцевых и Первушина (Декабристов, 36-38, 40), построенных в первой половине XIX века при участии архитекторов Михаила Малахова и Михаила Реутова.


Так сегодня выглядят усадьбы Казанцевых. Фото: okn.midural.ru

Эксперты по-разному оценивают состояние этих памятников: конструкции усадьбы Казанцевых они признают ограниченно работоспособными. Это означает в том числе, что особняк можно использовать под офисы. А вот усадьба Первушина, по мнению специалистов из Москвы, находится сегодня в аварийном состоянии и требует реставрации.


Усадьба Первушина. Фото: okn.midural.ru

Второй этаж здания сильно пострадал от пожара, имеются обрушения в части перекрытия, штукатурный слой отслаивается, внутренние стены имеют трещины местами шириной до 3 сантиметров. Из-за протечек кровли несущие балки сгнили, приемные воронки и водосток не функционируют, кирпичная кладка намокает и разрушается, входные группы и ворота накренились в сторону пешеходной зоны улицы Декабристов.

Ледовая арена УГМК, которую построят по соседству с памятниками, рассчитана на 15 тысяч зрителей. Старт строительных работ запланирован на лето 2019 года, а продлятся они 2-2,5 года.


Ледовая арена УГМК. Визуализация из официальной документации к проекту

По мнению специалистов из Москвы, сама по себе стройка усадьбам не угрожает, но может оказать косвенное негативное воздействие. Чтобы обезопасить старинные усадьбы при возведении столь масштабного объекта, эксперты составили обширный список запретов и рекомендаций для строителей. В частности, им придется вести регулярный мониторинг состояния конструкций упомянутых зданий, причем не только в ходе стройки, но и в течение года по ее завершении.

Территория стройки должна быть огорожена глухим забором высотой не менее 2 метров, а с северной стороны усадьбы Казанцева – еще и временной защитной конструкцией. Движение строительной техники разрешено строго по временным бетонным дорогам внутри площадки, уложенным на песчано-галечную подсыпку. При этом подъезд техники со стороны улицы Декабристов будет ограничен.

Строительные работы должны вестись с применением щадящих технологий. В частности, обсадная труба при бурении буронабивных свай должна вращаться с максимально низкой скоростью, грунт – складироваться на специально подготовленную площадку, а стрела крана не должна при работе нависать над крышами усадеб.

Заключение подписала эксперт Елена Копылова.

Следует напомнить, что проект строительства Ледовой арены предполагает размещение в усадьбах Казанцевых и Первушина предприятий спортивного назначения. Ранее оба памятника имели довольно обширные охранные зоны. В январе 2019 года они были изменены.

Ранее по теме:
Двум памятникам истории в уральской столице урезали охранные зоны