Российским таксистам намерены запретить работать сверхурочно

Контроль обеспечит Глонасс.

В России таксистам собираются запретить работать сверх нормы. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению законопроекта об агрегаторах извоза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева.

Поправками, в частности, предусмотрено, что у каждого водителя будет персональная карта. С ее помощью будет фиксироваться график его работы за рулем, передает "Уралинформбюро".

"Каждый оператор в единую систему в субъекте будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей. Как только он вырабатывает норму часов, он уже больше не поедет", - заявил депутат, добавив, что персональная карта не позволит водителю работать с разными агрегаторами под разными картами.

Следить за соблюдением таксистами режима отдыха и труда, в случае принятия законопроекта, будут с помощью системы Глонасс, которая должна появится на всех машинах, на которых занимаются извозом.

Стоит напомнить, что законопроект, запрещающий агрегаторам и службам приема заказов такси привлекать к извозу лиц без соответствующего разрешения, был принят Госдумой в декабре прошлого года. После этого в нижнюю палату парламента поступило более 200 предложений по изменению положений документа, который является уже второй попыткой навести порядок на рынке такси. Подробнее в материале агентства "Шашечкам" бросили вызов".

Актуальное