Свердловский губернатор призвал смягчить требования к строительству школ

Санитарные.

Строительству и реконструкции школ в регионах России мешают излишне строгие санитарные нормы. Об этом заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев на заседании подгруппы президиума Госсовета России по модернизации строительной отрасли, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Заседание состоялось в Москве на площадке представительства губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и было посвящено созданию в регионах условий для перевода школ на односменный режим. Стоит напомнить, такое поручение дал в 2017 году президент РФ Владимир Путин.

Для реализации этой задачи только в Свердловской области к 2025 году необходимо ввести свыше 150 тысяч новых мест в школах, более 90 тысяч из них – за счет строительства новых зданий. Таким образом, регион ежегодно должен строить или реконструировать не менее 20 школ.

Проблема в том, что в условиях сложившейся городской застройки единственным способом решения проблемы является полная реконструкция школьных зданий, построенных в 30 – 80-е годы прошлого века по действовавшим тогда санитарным нормам. При этом в ходе реконструкции к этим зданиям предъявляются такие же санитарные и строительные требования, как и к новостройкам, напомнил Куйвашев.

По мнению членов свердловской подгруппы, существующие СанПины и СНиПы следует откорректировать. В частности, предложено смягчить требования к расположению окон в классах, а также к участкам, на которых можно размещать школы. При этом не должна пострадать безопасность учеников и учителей и должны быть созданы комфортные условия для учебы и работы.

Участники заседания, представлявшие другие регионы, в целом поддержали эту инициативу. Теперь это предложение будет направлено в адрес рабочей группы, возглавляемой президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а также в адрес федеральных ведомств: Минстроя, Роспотребнадзора и Минпросвещения.

Стоит напомнить, что другим камнем преткновения на пути к реализации президентского поручения может стать финансовый вопрос. Как ранее писало "Уралинформбюро", перевод школ одного только Екатеринбурга на учебу в одну смену потребует по разным оценкам от 50 до 60 миллиардов рублей.

Актуальное