Опрессовки выявили в Екатеринбурге десятки прохудившихся труб

В четырех местах били "гейзеры".

Первый этап опрессовок в Екатеринбурге выявил повреждения трубопроводов на 11 улицах уральской столицы. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК).

В список самых проблемных участков попали улицы Блюхера, Луначарского, Чапаева, Чайковского, Громова, Белореченская, Ясная, Волгоградская, Бардина, Строителей и Онуфриева. В общей сложности на магистралях, пролегающих под указанными улицами, зафиксировано 28 повреждений.

В четырех случаях (на Серафимы Дерябиной, Пехотинцев, Викулова и Красноармейской) вода из лопнувших труб прорвалась на поверхность и повредила четыре автомобиля, припаркованных неподалеку от образовавшихся "гейзеров". Коммунальщики пообещали возместить ущерб владельцам пострадавших машин.

При этом в пресс-службе ЕТК отказались называть случившиеся инциденты "авариями": по словам представителей компании, процесс опрессовок спланирован, обусловлен официальным графиком подготовки энергообъектов Екатеринбурга к зиме и выполняется в строгом соответствии с предписаниями Ростехнадзора.

Стоит напомнить, что гидравлические испытания (в просторечии опрессовки) теплотрасс повышенным давлением стартовали в Екатеринбурге 27 мая. Их цель – выявление слабых мест на теплотрассах, с целью оперативного устранения до начала отопительного сезона. Как ранее писало "Уралинформбюро", первый этап заканчивается сегодня, 30 мая, а следующий этап назначен на 2-4 июля.

Ранее по теме:
Стал известен график опрессовок в Екатеринбурге

Актуальное