РМК поделится с участниками ПМЭФ-2019 опытом

По решению задач устойчивого развития.

Русская медная компания (АО "РМК") примет участие в выставке и деловой программе Петербургского международного экономического форума 2019, который пройдет 6-8 июня. На своем стенде РМК представит успешный опыт по использованию наилучших доступных технологий (НДТ) при создании новых горнодобывающих производств и модернизации действующих металлургических предприятий. Также будет рассказано об экологической политике, принятой на предприятиях РМК, и мерах по защите окружающей среды.

Примерами использования наилучших доступных технологий станут строящийся в Челябинской области Томинский горно-обогатительный комбинат (АО "Томинский ГОК"), проект модернизации медеплавильного завода "Карабашмедь" и уникальное гидрометаллургическое предприятие "Уралгидромедь" (Полевской, Свердловская область).

Также на экспозиции РМК будут представлены актуальные проекты по ликвидации накопленного в XX веке экологического ущерба для улучшения качества жизни населения регионов. Крупнейшим из них является ликвидация Коркинского угольного разреза – одной из насущных экологических проблем Южного Урала. Действующие там эндогенные пожары - источник загрязнения атмосферного воздуха в близлежащих поселениях и Челябинске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, ликвидировать угольную выработку планируется с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. На ПМЭФ 2019 года РМК расскажет о том, какие работы уже проведены в рамках данного проекта и какие меры по улучшению экологической ситуации на Южном Урале будут приниматься в будущем.

Другим масштабным экологическим проектом РМК является рекультивация бесхозного хвостохранилища бывшего Карабашского медеплавильного комбината в Карабашском городском округе (Челябинская область).

В ходе деловой программы форума РМК выступит партнером сессии "Мировая горная добыча: вызовы и перспективы", на которой руководители федеральных ведомств, представители горнодобывающих компаний, ведущие поставщики оборудования, эксперты и ученые поделятся мнениями относительно перспектив отрасли и возможностей, которые открывает мировой рынок перед отечественными компаниями.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Он проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России. За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Русская медная компания принимает участие в ПМЭФ с 2018 года.