Инспекция Мининвеста проверила стройку цементного завода под Сысертью

Все идет по плану.

Заместитель министра инвестиций Свердловской области Елена Хлыбова посетила площадку под Сысертью, где компания "Атомстройкомплекс" возводит новый цементный завод. Ранее он вошел в число приоритетных инвестиционных проектов региона. Данный статус позволяет предприятиям получить пониженную ставку налога на прибыль и освобождает от уплаты налога на имущество, созданное в рамках проекта, в течение пяти лет с момента его постановки на баланс.

"Сейчас в области 13 приоритетных инвестиционных проектов, которые разделены на две большие группы: новое строительство и проекты модернизации существующих производств. Помимо получения отчетов по каждому проекту министерство регулярно выезжает с подобными визитами на площадки, чтобы непосредственно на месте смотреть, как продвигается работа, соблюдаются ли графики, есть ли у руководства понимание рынков сбыта", – отметила Елена Хлыбова.

Предприятие "Атомстройкомплекса" – единственный цементный завод, который строится с нуля в России за последние 20 лет. Проект отличается высокой эргономичностью и компактностью: площадка размером всего 8 гектаров вплотную примыкает к другому заводу холдинга – "Известь Сысерти". В паре они образуют современный кластер безотходного экопроизводства. В радиусе 7 километров от площадки расположены собственные карьеры компании, откуда будут доставляться известняк, железистый шлам и глинистый компонент. В основу производства положен мокрый способ – оптимальный для такого типа сырья. Водооборот на новом предприятии будет иметь замкнутый цикл: перекачанная из карьеров, она будет использоваться в производстве повторно после очистки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса", на сегодня возведен каркас цеха, изготовлены опоры для гигантской вращающийся печи длиной 170 метров, диаметром 4,5 метра и весом 2000 тонн. В ближайшее время начнется монтаж оборудования – к нему и последующим пусконаладочным работам будут привлекать персонал будущего завода. Завершить строительство и выдать первую продукцию планируют к весне 2020 года. Годовой объем производства цемента составит 500 тысяч тонн.

"В настоящее время строительная отрасль конкурирует за качественный цемент с нефтяной индустрией, которая может предложить более высокую цену на этот продукт. Строительство завода, нацеленного на производство качественного цемента марки ПЦ500D-0, позволит нам полностью закрыть собственную потребность в качественном бетоне, сохраняя при этом себестоимость строительства квадратного метра на приемлемом уровне", – пояснял ранее решение о строительстве собственного цементного завода генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Руководство компании не исключает последующего включения в ассортимент завода белого цемента. Сейчас единственное отечественное предприятие по производству этой продукции обеспечивает не более 10% от потребностей рынка, остальные 90% ввозятся из Турции, Бельгии, Египта. Предприятие "Атомстройкомплекса" позволит не только произвести импортозамещение, но и может стать катализатором увеличения в регионе числа проектов высокой архитектурной ценности, предполагающих применение белого цемента.

"Проект действительно важный для Свердловской области, в ходе визита мы увидели, что работы идут по графику, а это дает нам основание предполагать, что весной 2020 года мы будем присутствовать на открытии нового цементного завода", – подытожила Елена Хлыбова.

Актуальное