Екатеринбург спроектирует вторую ветку метро за собственные деньги

Высокинский ответил федеральному министру.

Екатеринбург не собирается отказываться от идеи строительства второй ветки метро. Так глава города Александр Высокинский отреагировал на решение федерального Минтранса, который рекомендовал правительству не выделять деньги на проектирование подземки.

Ранее сообщалось, что в Москве пока не собираются поддерживать строительство второй ветки. При этом министр транспорта России Евгений Дитрих вообще отметил снижение пассажиропотока екатеринбургской подземки, передает "Уралинформбюро".

Александр Высокинский заявил, что работы по проектированию не останавливаются.

"Будем вести их на собственные средства. Главная гарантия выделения средств на метро – разработанная техническая документация. Подготовив ее, мы будем добиваться выделения федеральных средств на вторую ветку", – приводит пресс-служба администрации слова мэра.

Глава города также поправил министра, отметив, что пассажиропоток "стабилен, никакого снижения не наблюдается".

Стоит напомнить, что на заседании оргкомитета по подготовке к 300-летию Екатеринбурга при губернаторе Свердловской области возобновление строительства подземки в Екатеринбурге прозвучало в числе приоритетов. В 2019 году на проектирование метро предлагалось направить 500 миллионов рублей.

Актуальное