Харитоновский дворец в Екатеринбурге отреставрируют за 4,6 миллиона

Из федерального бюджета.

Федеральные власти вложат свыше 4,6 миллиона рублей в реставрацию одного из самых известных памятников истории Екатеринбурга – усадьбы Харитонова-Расторгуева на Вознесенской горке. Список необходимых работ опубликован в аукционной документации на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Подрядчику, который определится в начале июля, предстоит в срок до декабря 2019 года обновить некоторые элементы интерьеров в четырех помещениях харитоновского комплекса: главном доме с флигелем, конюшне, бане и гроте.

В частности, планируется демонтировать 36 дверных коробок, разобрать гипсовые перегородки, покрытия полов (в ряде случаев вместе с бетонными основаниями), снять со стен обои и МДФ-панели, удалить керамические и гранитные плиты в санузлах и под зеркалами.

Затем подрядчику нужно будет установить новые дверные блоки, гипсокартонные перегородки, окна из ПВХ профилей с деревянными наличниками, покрыть полы досками, ламинатом, линолеумом и паркетом, смонтировать подвесные потолки со встроенными люминесцентными светильниками, обновить сети отопления и водоснабжения.

В роли заказчика работ выступает федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Стоит напомнить, что оценка состояния усадьбы была проведена еще весной 2018 года. Среди обнаруженных повреждений – грибок на стенах и гниение листов фанеры под досками напольного покрытия. Эксперты дали ряд рекомендаций для исполнителя реставрационных работ, в частности, в усадьбе нужно будет заменить исторические деревянные ворота на новые, энергетически эффективные.

Актуальное