Федеральное министерство обвинили в желании заработать на уральских детях

Мэрия Екатеринбурга не получит дом Расторгуева-Харитонова.

Министерство культуры РФ отказалось предоставить усадьбу Расторгуева-Харитонова (Карла Либкнехта, 44) в безвозмездное пользование мэрии Екатеринбурга. Об этом в Facebook сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

В своем посте Альшевских приводит официальный ответ на депутатский запрос заместителя министра культуры России Николая Овсиенко. Согласно документу, речь идет о помещениях городского Дворца творчества детей и молодежи "Одаренность и технологии", который размещается в усадьбе. Указанные помещения муниципалитет арендует у собственника здания - Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), передает "Уралинформбюро".

Как следует из письма, в январе 2019 года глава Екатеринбурга Александр Высокинский обратился в Минкульт с просьбой о заключении договора безвозмездного пользования этими помещениями. Однако министерство сочло этот вариант нецелесообразным, поскольку "данный объект используется Агентством для достижения целевых показателей доходности". Также в ведомстве сочли невозможной передачу дворца в собственность города либо региона.

По мнению Альшевских, это означает, что "федералы не хотят лишиться миллионов, которые наша мэрия платит за размещение кружков и секций". "Деньги, получаемые с аренды помещений (усадьбы – прим. ред.), тратятся на реставрацию разрушающихся памятников архитектуры. Каких угодно, кроме самой усадьбы", - возмущается депутат.

Справедливо будет напомнить, что буквально на днях АУИПИК разместило на портале госзакупок аукцион на сумму 4,6 миллиона рублей. Его целью заявлена реставрация усадьбы Расторгуева-Харитонова. Техзадание предусматривает замену нескольких десятков дверных коробок, перегородок, покрытия полов, стен и потолков.

Ранее эксперты областного управления госохраны объектов культурного наследия рекомендовали собственнику также заменить исторические деревянные ворота на новые, "энергетически эффективные".

Актуальное