Вода на Среднем Урале станет чистой к 2025 году

Начнут с Кировграда.

Свыше 2,3 миллиарда рублей власти Свердловской области выделят на улучшение качества питьевой воды. Об этом заявил министр ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.

По его словам, речь идет о федеральной субсидии, которая будет выделена региону до 2024 года в рамках нацпроекта "Экология" (программа "Чистая вода").

"Перед нами стоит задача к 2025 году обеспечить качественным холодным водоснабжением не менее 80% жителей. И реализацию первого объекта – строительство насосной станции в Кировграде – мы начинаем уже в этом году" - заверил Николай Смирнов.

Как пояснил чиновник, предварительный отбор в Министерстве строительства и ЖКХ РФ проект уже прошел, муниципалитет провел конкурсные процедуры и приступает к работе. Цена вопроса - порядка 50 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, в перспективе реализация проекта "Чистая вода" предусматривает строительство за счет федеральных денег второй нитки водопровода Каменска-Уральского и очистных сооружений в Кушве и Верхней Туре. Кроме того, 176 миллионов рублей из региональной казны будет направлено на завершение строительства очистных сооружений в Ревде и Кировграде, а также водопровода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска.

Актуальное