Киоскам уральской столицы подготовили амнистию

На три года.

Нестационарной торговле Екатеринбурга продлят жизнь на 3 года. Проект поправок к постановлению правительства Свердловской области №164-ПП, на основании которого власти уральской столицы едва не подписали приговор большинству законно стоящих ларьков, подготовило МУГИСО. С проектом документа можно ознакомиться на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

Поправки касаются сроков заключения контрактов без проведения торгов. Согласно проекту нормативно-правового акта, предприниматели, имеющие действующий договор с мэрией и исправно платящие налоги, могут рассчитывать на его перезаключение без торгов сроком на три года, а не на один, как изначально прописывалось в документе. Без торгов будет продлена жизнь и тем киоскам, которые не имеют договоров, но стоят на разрешенных местах и добросовестно вносят плату в казну.

При этом первоначальный срок подачи заявления от предпринимателей - шесть месяцев с даты утверждения постановления (14 марта 2019 года) – продлен на три месяца. То есть, если ранее бизнесменов торопили подписать договор до середины сентября, то теперь они могут сделать это до середины декабря 2019 года.

Стоит напомнить, что с момента своего назначения мэром Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял о намерении очистить улицы города - особенно центральные - от киосков. Предприниматели воспринимали эти заявления спокойно до тех пор, пока не появилось вышеупомянутое постановление областного правительства, согласно которому с 2020 года занятые ими места должны были быть вынесены на аукцион. Этот документ развязал руки мэрии, и городские чиновники объявили о ликвидации большинства нестационарных торговых точек в будущем году.

Стоит отметить, что многие киоски были приведены в соответствие с требованиями мэрии к ЧМ по футболу в 2018 году. Бизнесменам пришлось потратить немалые суммы на реконструкцию своих объектов, многие до сих пор не расплатились по кредитам.

Возмущенные вероломством городских властей, киоскеры пожаловались в надзорные органы и обратились к губернатору Евгению Куйвашеву, а также к депутатам Госдумы и Екатеринбургской гордумы. Глава области пообещал продлить годичный переходный период для киосков до трех лет, что и было сделано.

Стоит отметить, что нормативно-правовой акт касается только законно работающих точек уличной торговли. В борьбе с ларьками-нелегалами мэрия пока не добилась успеха. Полномочия органов местного самоуправления по самостоятельному сносу киосков весьма ограничены. Городские власти приняли документ по борьбе с самовольщиками в этой сфере, однако его действие было приостановлено Свердловским облсудом – мэрия не провела оценку регулирующего воздействия документа. Выдавать предписания о сносе киосков уполномочены суды и полиция, однако по целому ряду причин принятие таких решений затягивается.

Актуальное