Мэрия мудрит с правилами застройки Екатеринбурга. В чем смысл изменений?

О следующем сквере мы можем даже не узнать.

Власти Екатеринбурга решили ввести в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) новую подзону. Ее обозначили как Ж-5.1. Проект поправок, разработанный в недрах муниципалитета, вынесен на обсуждение горожан на официальном сайте горадминистрации, передает "Уралинформбюро".

Для понимания: по действующим правилам весь город поделен на зоны. Каждая из них разрешает строго ограниченный круг вариантов использования данного участка. Например, к зонам ТОП-1 (территории общественного пользования) относятся парки и скверы, а условные высотки там появиться не должны. Зоной Ж-5 обозначены места исключительно под жилую застройку.

Можно предположить, что за счет создания новой зоны, без которой город обходился долгие годы, чиновники пытаются решить вполне определенные задачи. Чтобы предположить, какие, достаточно ознакомиться с документом. Из него явствует, что новую подзону Ж-5.1 намечают для весьма широкого использования.

Там планируют разрешить строить многоэтажные жилые дома высотой до 100 метров, размещать среднеэтажную застройку, гаражи, объекты спорта, торговли, здравоохранения, дошкольного, начального и среднего образования, обслуживания автотранспорта, обеспечения внутреннего правопорядка и коммунального обслуживания. Также Ж-5.1 может включать участки ТОП. В ее границах возможно строительство объектов социального и бытового обслуживания, религии, культуры, банковской и страховой деятельности, а также могут вырастать гостиницы, кафе и даже ветеринарные клиники.

Впечатляет! И подозрительно напоминает попытку узаконить строительство "чего угодно где угодно" без необходимости согласовывать такое решение с общественностью.

Возьмем участок, который отнесен к новой универсальной зоне. Его не нужно будет перезонировать для выдачи разрешения на строительство там какого-либо крупного объекта - список возможных применений территории огромный. А это значит, что документы не будут направлены в гордуму. А это создает вполне осязаемый риск, что ситуация вообще не попадет в публичное пространство.

Стоит напомнить, что именно принятие решения Екатеринбургской гордумой об изменении зоны целевого использования так называемого сквера-у-драмы с ТОП-1 (парки и скверы) на ЦС-5 (зона объектов религиозного назначения) стало спусковым крючком в противостоянии горожан и мэрии после принятия решения о возведении на этом участке храма святой Екатерины.

Подробнее в сюжете Драма у Храма

Бургомистр Александр Высокинский пообещал впредь учитывать мнение горожан при застройке знаковых для Екатеринбурга территорий. Вышеупомянутый проект документа заставляет подозревать, что на деле муниципалитет стремится к максимально кулуарному принятию решений. Ведь зона Ж-5.1 в равной мере допускает строительство, например, детских садов и торговых центров. С принятием новых правил екатеринбуржцев запросто может ожидать "сюрприз" в виде строительства офисной высотки там, где власти обещали, например, поликлинику.

Опасения "Уралинформбюро" подтверждают эксперты в гордуме, где также начали знакомиться с новым документом. Один из народных избранников отметил, что среди прочих норм новый документ содержит возможность дробления одного участка на несколько. В этом случае решение о перезонировании при выделении части участка под какую-либо стройку также не потребуется.

С полным списком планируемых поправок в правила землепользования и застройки жители Екатеринбурга могут ознакомиться на сайте мэрии. Общественные обсуждения продлятся до 1 октября, а документация проекта будет размещена также в фойе всех семи районных администраций.