Названа стоимость восстановления заброшенной больницы в Зеленой Роще

Область ищет инвестора.

Реставрация заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой Роще потребует вложений в пределах 1-1,5 миллиарда рублей. Об этом 31 июля сообщил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Как пояснил глава города, муниципальная власть не имеет полномочий решать судьбу объекта: больница является региональным памятником архитектуры. "В данный момент коллеги из области ищут инвесторов, которые могли бы привести здание в соответствие. Никакого сноса и последующего жилищного строительства на этом участке не предполагается", - сказал Высокинский.

Стоит напомнить, что весной 2017 года на одном из заседаний градсовета Екатеринбурга была озвучена идея обустроить в стенах заброшенной больницы в Зеленой Роще школу с математическим уклоном. Правда, в начале 2018 года свердловский минстрой сообщил о планах отдать участок под больницей группе компаний ТЭН. В обмен чиновники рассчитывали на помощь в достройке долевых многоквартирников в Арамиле.

Однако уже в августе стало известно, что мэрия отдает эту землю под строительство школы-лицея для одаренных детей. Тем не менее на вопрос, когда и как будет реализован этот проект, мэр Екатеринбурга сегодня не ответил.

Сначала памятник должен быть восстановлен в тех осях и размерах, в каких был когда-то построен. По итогам будем смотреть его будущее целевое назначение", - резюмировал Высокинский.

Пятиэтажное здание больницы скорой помощи было возведено в 1938 году. В 2000-м его освободили для капремонта, но до работ дело так и не дошло. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии. Как писало "Уралинформбюро", за последние годы областные власти неоднократно пытались продать руины больницы на торгах за 400 миллионов рублей, однако покупателей не нашлось.

В больнице, которую облюбовали подростки, сталкеры и асоциальные личности, постоянно происходят пожары и несчастные случаи. Последняя трагедия произошла в январе. В заброшенном здании покончил с собой 17-летний подросток.

Актуальное