Эксперты предсказали скорое падение экономики России

На несколько лет раньше запланированного.

Техническая рецессия в российской экономике может быть зафиксирована уже в 2019 году. К такому выводу пришли эксперты Института экономики роста имени Столыпина.

Причинами спада аналитики называют жесткую налоговую и денежно-кредитную политику, а также слабый эффект национальных проектов, пишет РБК. Из-за этого, говорят эксперты, рецессия может наступить намного раньше 2021 года, который указывает в своем прогнозе Минэкономразвития.

В исследовании отмечается, что текущий рост экономики на 0,5% год к году обусловлен исключительно успехами крупных предприятий и госсектора. При этом анализ реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) свидетельствует о снижении экономической активности. В частности, по итогам первой половины 2019 года число работников МСП сократилось на 1,6% год к году, а количество предприятий – на 7-8%, передает "Уралинформбюро".

Доцент РАНХиГС Олег Филиппов, в свою очередь, считает, что рецессия в России уже началась.

"Это полугодие – по ряду отраслей это четко видно – самое худшее с кризиса 1998 года. Граждане становятся все более неплатежеспособны. Количество сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса их владельцами в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет", – заявил он.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что падение уровня жизни и рост уровня бедности могут привести к социальному взрыву в России.