Кудрин рассказал о позоре в России

И предрек социальный взрыв.

Падение уровня жизни и рост уровня бедности могут привести к социальному взрыву в России. Об этом в вышедшей 17 июня в эфир передаче "Познер" заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Конечно, у меня есть беспокойство. В последние годы уровень жизни наших граждан снижался, сейчас около 12,5 миллиона человек находится за чертой бедности. 70% наших бедных граждан проживает в семьях, в основном это дети", - ответил экономист на соответствующий вопрос ведущего Владимира Познера.

Кудрин также отметил, что "бедность в России стала позором", передает "Уралинформбюро". В стране "с таким уровнем ВВП на душу населения, с такими постоянно растущими зарплатами, не должно быть такого числа бедных, в особенности в семьях", подчеркнул он.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 51% многодетных семей в России находятся за чертой бедности. При этом, по ее словам, за 2018 год число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось на 400 тысяч человек, а бедными остаются 12,9% населения страны.

В свою очередь, законодатели ряда регионов предположили, что бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, не нуждаются в господдержке, поскольку могут обеспечить себя продуктами или "повысить свое благосостояние".