Экс-губернатору Дубровскому больше не придется биться с ФАС в одиночку

По делу о возможном картеле.

Два иска экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского к Федеральной антимонопольной службе объединяют в один в московском арбитраже. Ходатайство об этом написал представитель бывшего чиновника.

В первом случае истцом выступает сам Дубровский, во втором – АО "Южуралмост", а экс-губернатор участвует в деле как третье лицо. Разбирательства по первому иску начались 8 августа, второй планируется предварительно рассмотреть 19 августа 2019 года.

Как сообщало "Уралинформбюро", весной ФАС обвинила Дубровского и областной миндортранс в картельном сговоре с компанией "Южуралмост" на том основании, что в 201-2018 годах более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в регионе были заключены именно с этой фирмой. При этом 10 госконтрактов на сумму почти 2,5 миллиарда рублей, по мнению антимонопольщиков, были заключены незаконно.

Материалы передали силовикам для принятия решения о возможном возбуждении уголовного дела. Дубровский и "Южуралмост" пытаются обжаловать выводы ФАС в суде.