Utair пожаловалась на Росавиацию в ФАС

Из-за упущенных маршрутов.

Utair не оставляет надежды расширить географию зарубежных маршрутов. Авиакомпания обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку действий Росавиации после отказа передать перевозчику часть направлений, которые ранее обслуживала обанкротившаяся "Трансаэро", пишет "Коммерсантъ".

Представители Utair полагают, что при перераспределении маршрутов были допущены нарушения. В частности, допуски к данным направлениям авиакомпании "Аэрофлот", временно обслуживавшей маршруты "Трансаэро", не были отозваны должным образом. Это привело к неоднозначным трактовкам приказа Росавиации, передает "Уралинформбюро". "В действиях сотрудников ведомства, ведущих подготовку к заседанию МВК, усматриваются признаки ограничения или полного устранения конкуренции на рынке", - написано в обращении Utair.

Ранее Utair заявила, что пропустила сроки подачи заявок на новые направления из-за "неясности формулировок" приказа Росавиации. В Минтрансе же данный факт объяснили обычной недисциплинированностью и последующей попыткой шантажа межведомственной комиссии.

В итоге 31 маршрут в Казахстан, Италию, Францию, Испанию, Китай, Таиланд, Узбекистан, Израиль, Турцию, Индию, Грецию, Кипр и ОАЭ из Москвы и Петербурга был распределен между "Аэрофлотом" и S7.

Ранее Минтранс порекомендовал Utair не наращивать объемы пассажирских перевозок.