Текслер оценил перспективы ВСМ Екатеринбург - Челябинск

"У нас нет на это денег".

Во время пресс-конференции глава Южного Урала Алексей Текслер оценил перспективы строительства ВСМ Екатеринбург - Челябинск. По его словам, проект обойдется в 350-400 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Строительство займет 6-7 лет и потребует многомиллиардных вливаний из бюджета Челябинской области. При этом Алексей Текслер усомнился в том, что проект окупится за счет пассажиропотока. Тем не менее, глава Южного Урала намерен обсудить прокладку ВСМ со "смежниками" из Свердловской области.

"Мы не должны попасть в финансовую кабалу проекта ВСМ, мы будем проект обсуждать с Екатеринбургом. Мне не нравится перспектива платить из нашего бюджета на эту стройку по 12 миллиардов в год. У нас нет на это денег", - отметил Алексей Текслер.

В то же время он подчеркнул, что верит в агломерацию Челябинска и Екатеринбурга. Однако столица Южного Урала не должна уступать по своему развитию, чтобы не превратиться в рабочий пригород, а северный сосед - в место для отдыха и развлечений. Это должно быть взаимовыгодное, равное партнерство, подчеркнул Текслер.