Россиян пугают новым скачком цен на продукты

Из-за штрафов.

В России могут серьезно подорожать продукты из-за введения крупных оборотных штрафов за нарушение техрегламентов. Об этом говорится в письме на имя министра экономического развития страны Максима Орешкина, которое подготовили крупные ассоциации и объединения торговли и производителей.

В настоящее время разработан проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение требований технических регламентов. Документом предусматривается введение штрафа в размере 3% от суммы выручки от реализации продукции за год.

Участники рынка отмечают, что такое наказание для некоторых отраслей сопоставимо с размером рентабельности. Представители бизнеса считают, что необходим диапазон мер, начинающийся со значимо меньших величин штрафа, пишет ТАСС.

В письме также говорится, что столь серьезное наказание заставит страховать риски, а это, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости продукции, передает "Уралинформбюро".

Бизнес просит пока приостановить разработку законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения техрегламентов.

Ранее эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ заявили, что через год-полтора в России может начаться новый кризис, который выразится в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях.